>>
E-mail Пароль Запомнить меня Регистрация
Допущено:  44053 | Допустим (: 8

#48738 - 04.03.2021 - Возможно это кому то станет помощью, комментариев: 3, создано: Гость
5 доказательств существования Бога Фомы Аквинского
1. Доказательство через движение означает, что всё движущееся когда-либо было приведено в действие чем-то другим, которое в свою очередь было приведено в движение третьим. Именно Бог и оказывается первопричиной всего движения.

2. Доказательство через производящую причину — это доказательство схоже с первым. Так как ничто не может произвести самого себя, то существует нечто, что является первопричиной всего — это Бог.

3. Доказательство через необходимость — каждая вещь имеет возможность как своего потенциального, так и реального бытия. Если мы предположим, что все вещи находятся в потенции, то тогда бы ничего не возникло. Должно быть нечто, что способствовало переводу вещи из потенциального в актуальное состояние. Это нечто — Бог.

4. Доказательство от степеней бытия — люди говорят о различной степени совершенства предмета только через сравнения с самым совершенным. Это значит, что существует самое красивое, самое благородное, самое лучшее — этим является Бог.

5. Доказательство через целевую причину. В мире разумных и неразумных существ наблюдается целесообразность деятельности, а значит, существует разумное существо, которое полагает цель для всего, что есть в мире, — это существо мы именуем Богом.
Вернуться
MrAnderson
Зарегистрирован: 17.01.2015
Сообщений: 1429

Эти рассуждения утверждают, что у каждого действия есть причина. И потом утверждается, что эта причина - бог. С чего такой вывод - непонятно.
Представляю такую ситуацию: в 10-мерном пространстве студент сдает преподу курсовую по теме "Создание и моделирование четырехмерных вселенных". Препод ему - у вас тут масса ошибок! Студент - Да я и сам уже понял...

cerber88
Зарегистрирован: 23.06.2016
Сообщений: 5998

Мда, 21 век на дворе, а люди ещё верят в какого то бога))

Dimosis
Зарегистрирован: 20.10.2014
Сообщений: 9112

В чем состоит твой заеб ?
Верующие решили просвещать даже тут...

Все права ... похуй :)
Почта menya@zaebalo.ru