>>
E-mail Пароль Запомнить меня Регистрация
Допущено:  44218

#59396 - 25.03.2024 - Санычу о Саныче., комментариев: 5, создано: Гость

Саныч, в посте 59368 ты пишешь, что существует свободная воля, человека или случая, или кого-то другого - ты не уточнил. А в другом посте под номером 59389 ты уже пишешь другое, что каждая пуля в небесной канцелярии уже посчитана. Тогда что же получается? Есть свободная воля, или все снова, как ты говоришь, "заранее посчитанно"? А может быть ты имел в виду случайности, которые могут что-то поменять? И если есть свободная воля, то какой тогда вообще в ней смысл, если все на свете предопределено? Конечно же, можно взять и представить, что все люди в мире перестали вдруг ни с того, ни с сего воевать, им же нечем просто было заняться, ты, наверное, считаешь, и в общем, все они перестанут убивать, покаются - то тогда само собою настанет мир во всем мире, тишь, гладь, да божья благодать. Это и так тогда понятно, и не нужны в таком случае ни твои слова, ни твоего старца-предсказателя. И не называй его, пожалуйста, пророком, потому, что пророки были только в Библии и Коране. Что еще я хочу отметить, что ты подобрал очень неуклюжую формулировку опять в посте номер 59368, о том, что "старец видит тренды". Видеть тренды может или кто-нибудь, увлекающийся модой, или кто-то, умеющий хорошо анализировать информацию, может видеть тенденции. И из этого вытекает очередной вопрос к тебе, Саныч - чем же тогда твой старец превосходит людей, просто умеющмх хорошо думать, читать и смотреть новости, анализировать информацию и делать из неё выводы, если твой старец даже даты не может увидеть? Хотя раньше ты нередко утверждал, что в такой-то месяц и в такой-то год все случится, что он напредсказывал. Я очень бы хотел, чтобы ты мне ответил так же развернуто, как ты это делаешь обычно. Уж, пожалуйста, будь так добр.

Вернуться
Минута
Зарегистрирован: 18.05.2015
Сообщений: 761

еслиб бог был он бы спустился с небес и убрал все ужасы из этой планеты, если ты этого не понимаешь значит ты живешь заебись

--- Добавлено 18:24 -------------

ты думаешь бог простит тебя за это?
https://goo.su/0xoN27

--- Добавлено 18:26 -------------

давай представим что в следующей жизни у этих животных будет власть, всем людям сразу пиздец придет

Dimosis
Зарегистрирован: 20.10.2014
Сообщений: 9277

Мы свободны и ответственны за нашу жизнь и поступки. Мы сами являемся авторами наших решений. Мы сами принимаем решения и должны быть внимательны к тому, что делаем.

Но, в то же время, мы призваны полагаться – в большом и в малом – на Бога, без воли Которого ничего в нашей жизни не может произойти,.

СанычПрогер3, такие рассуждения и вызывают тревогу за твоё душевное состояние. Налицо противоречие... но ты противоречий не видишь.

Зеленый_Пиявка
Зарегистрирован: 20.12.2022
Сообщений: 533

Минута, какие-то слова и буквы вообще ни о чём.

Минута
Зарегистрирован: 18.05.2015
Сообщений: 761

кто все это прочитал перескажите кратко

СанычПрогер3
Зарегистрирован: 30.03.2023
Сообщений: 1147

У человека есть свобода от внешнего детерминизма, от каких бы то ни было сил, которые бы переопределяли решение человека за него самого. Такую свободу Писание за людьми ясно признает. Оно говорит о том, что люди ответственны за свой выбор. Они сами решают, как поступить. Иначе все предостережения, призывы и упреки, повеления не имели бы никакого смысла.

Писание обращается к людям как к свободным и ответственным нравственным агентам, способным по своей воле избирать тот или иной курс действий. Уже в Ветхом Завете Бог постоянно обращается к людям с призывами совершить определенный выбор и избежать другого. Уже в повествовании о творении мы читаем: «Заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Быт.2:16, 17).

Новозаветные призывы покаяться, веровать, исправить свою жизнь также предполагают, что выбор за слушателями, например: «Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа» (Деян.2:38).

Примеры можно умножать, но это излишне – Библия совершенно ясно говорит о том, что человек обладает свободной волей. Мы призваны понимать нашу ответственность за наши поступки. Мы не можем и не должны списывать наши решения на внешние обстоятельства, на гены, или, как это делали язычники, на судьбу.

Как сказал блаженный Августин в своей книге «О свободе воли»: «То, что не сделано добровольно, не было бы ни грехом, ни праведным поступком. А потому и наказание, и награда были бы несправедливы, если бы человек не обладал свободной волей».

Конечно, различные внешние и внутренние обстоятельства – наше окружение, наши возможности, наш характер, сложившийся под влиянием тех решений, которые мы принимали в прошлом, – оказывают на нас влияние. Но у нас всегда есть выбор, и мы несем за него ответственность.

--- Добавлено 19:56 -------------

В то же время – Библия говорит об абсолютном Божием владычестве над сотворенным Им миром, в котором мы можем отметить два аспекта, промысл и предопределение. Промысл Божий означает, что ничто в мире не происходит вне и помимо воли Божией, более того, замыслы Бога неизбежно осуществятся и никем не могут быть сорваны. Как говорит Бог через Пророка Исайю: «С клятвою говорит Господь Саваоф: как Я помыслил, так и будет; как Я определил, так и состоится» (Ис.14:24).

Божий промысл простирается как на грандиозные исторические явления, такие как возникновение и крушение великих царств, так и на повседневные события в жизни отдельных людей. Господь Иисус удостоверяет нас, что промысл простирается даже на воробьев, а у верующих сочтены и волосы на голове.

Упование на промысл Божий – тоже важная часть нашей веры. В любых обстоятельствах мы должны полагаться на то, что Бог контролирует ситуацию и обратит все к осуществлению Его благих целей. Даже люди, противящиеся Богу и яростно преследующие Его Церковь, могут сделать только то, «чему быть предопределила рука Твоя и совет Твой». (Деян.4:24–28).

Это неизбежно вызывает вопрос о том, как замысел Божий может быть исполнен с такой неотвратимостью в мире, где развитие событий определяется множеством свободных воль, создающих невероятно запутанный и непредсказуемый хаос. Мы все знаем, как легко рушатся самые блестящие планы, и как действия разумных и благонамеренных людей приводят к последствиям, которые хорошо описываются известным афоризмом: «Хотели как лучше, а вышло как всегда». Как же Божий промысл действует в мире свободных личностей – людей?

--- Добавлено 20:02 -------------

Представьте себе, что у вас есть машина времени, позволяющая вам забегать в будущее и читать, например, заголовки новостей за следующий год. Такое знание будет означать огромное могущество: вы сможете предотвращать множество назревающих бед и вообще направлять события так, как вам будет угодно. При этом вы не будете прямо контролировать действия тех или иных людей. Все они будут поступать по своей свободной воле. Но вы будете знать об их поступках заранее, и это позволит вам заранее включить их поступки в ваши планы. Конечно, ваше знание – как и ваше могущество – в этом случае все равно будет ограничено, как неизбежно ограничены будут и ваши возможности влиять на ситуацию. Но все равно оно будет огромным.
Бог, в отличие от нас, обладает всеведением и всемогуществом. Хотя мы сами являемся авторами наших решений, они всегда были известны Богу, подобно тому, как они могли бы быть известны нашему гипотетическому путешественнику во времени. Как говорит псалмопевец: «Еще нет слова на языке моем, – Ты, Господи, уже знаешь его совершенно» (Пс.138:4).

Таким образом, хотя люди действуют по своей свободной воле, и сами являются авторами своих решений, они не могут совершить ничего, что не было бы известно Богу и не было бы включено в Его замысел.

Апостолы и народ, Ирод и Пилат, Иосиф Аримафейский и воины, сторожившие Крест, – все они поступали по своей свободной воле. Но Бог от создания мира знал, как именно они поступят, и включил это в Свой замысел.

Мы свободны и ответственны за нашу жизнь и поступки. Мы сами являемся авторами наших решений. Мы сами являемся причиной наших грехов и должны в них раскаяться. Мы сами принимаем решения и должны быть внимательны к тому, что делаем.

Но, в то же время, мы призваны полагаться – в большом и в малом – на Бога, без воли Которого ничего в нашей жизни не может произойти, и утешаться сознанием того, что Он совершает в нашей жизни Свой спасительный замысел.

--- Добавлено 20:20 -------------

Люди своей свободной волей могут ускорять, отсрачивать и даже отменять определённые тренды. Но поскольку человечество в большинстве своём зашкварилось и стало эгоистами, живущими исключительно ради материальных выгод и плоти - третьей мировой быть.

Все права ... похуй :)
Почта menya@zaebalo.ru